Возможен ли регистрационный учет иностранца?

Здравствуйте!

Я проживаю в г.Твери. 12 июля ко мне приезжает дочь гражданка Казахстана самолетом через Москву на срок менее 30 дней. В соответствии с законодательством о регистрации, при пребывании в РФ менее 30 дней граждане Казахстана не обязаны регистрироваться. Но в связи с проведением чемпионата по футболу было изменение по правилам регистрации иностранцев в РФ на период проведения чемпионата. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Ей необходимо пройти медицинское обследование в учреждении здравоохранения г.Москвы 13 июля, возможно, с последующим дополнительным обследованием. Сколько дней она может находится в Москве для прохождения обследования, если ей негде зарегистрироваться в Москве по месту пребывания? Остановиться она собирается у знакомой, снимающей квартиру в Москве.

2. Изменение правил регистрации касается только городов, где проходит чемпионат или всех городов РФ?

3. Нужно ли ей при нахождении в Твери регистрироваться по месту пребывания, если она будет находится здесь менее 30 дней?

4. Может ли она зарегистрировавшись в Твери, если это все-таки необходимо, находится несколько дней в Москве для прохождения медобследования и какой документ она обязана при этом иметь?

5. Если регистрация в Твери (не город проведения чемпионата) не обязательна при пребывании менее 30 дней, то какой документ она обязана иметь при посещении Москвы хотя бы на 1 день для прохождения обследования?

Спасибо.

, Сергей, г. Тверь
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

1. В связи с проведением ЧМ, то иностранный гражданин может находится без регистрации в г. Москве три дня с даты въезда.

2. Изменение касается только городов, где проходит ЧМ.

3. в Твери при нахождении гр. Казахстана менее 30 дней регистрироваться не нужно.

4. Она может зарегистрироваться в Твери, при этом находится в Москве в период прохождения ЧМ она без регистрации может только три дня с момента въезда в город. Подтверждением может послужить билет на поезд, автобус и тд.

5. ответ в п.4.

В Москве мы неоднократно сталкивались с проблемой посещения медицинских учреждений иностранными гражданами без регистрации. Могут не принять на обследование. Имейте ввиду.

С уважением, Альбина.