Могу ли я лишить отца родительских прав в нашем случае?

Доброе Утро!

Отец троих детей проживает в другом регионе, не участвует никак в воспитании детей. Приезжал за 2 года один раз на 2 недели. Долг по алиментам 400 000,00. Есть 2 расписки от меня о получении денежных средств. Могу ли я его лишить родительских прав?

, Лидия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лидия.

Долг по алиментам 400 000,00.

Да, действительно это может являться основанием для лишения его родительских прав.

Статья 69. СК РФ  Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но нужно понимать, что это все таки крайняя мера, поэтому суд будет рассматривать все аспекты данного дела.

Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Лидия!

Семейный кодекс РФ устанавливает такое основание, как злостное уклонение от уплаты алиментов, а также неучастие в воспитании детей, как основания к лишению родит.прав.

Однако на практике, суды не часто идут на лишение, поскольку это крайняя мера семейно-правовой ответственности.

Понятие «злостного уклонения от уплаты алиментов» дано в Письме Федеральной службы судебных приставов от 19.06.2012 № 01-16.
            Так, согласно разъяснениям, данным в этом письме, злостность заключается в том, что виновное лицо:

  — умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной отвтственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч.1 ст.36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов);
            — скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;
            — изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;
— изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя;
           —  не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения;

— представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе;
           — продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя по ст.17.8 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст.19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Попробовать можно, но не факт, что получится. Скорее всего суд откажет, но сделает отцу предупреждение, что тот изменил свое поведение.

Дополню, что согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 27 мая 1998  № 10: «П

ункт 13 — Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей».

Лишение прав происходит в судебном порядке.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Да. В порядке ст.69 и ст.70 СК РФ