Предусмотрены ли алименты и содержание матери в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет?

Здравствуйте. Предстоит развод в суде, имею ребёнка 1г2м. Хочу подать на алименты и ,т.к. выплата в отпуске по уходу за ребенком по месту работы не дотягивает до прожиточного минимума, на собственное содержание. Отец не против содержать и меня и ребёнка, в связи с этим хотелось бы избежать процедуру суда в части алиментов. Возможно ли составить официальное соглашение?

, Марина, г. Киров
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Да, вы можете составить с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов, определив в нем все условия выплат (сумму, порядок, способ и т.п.). Данное соглашение составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Также данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа. (ст.99 — 104 Семейного кодекса РФ).

Марина
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ. Дальше, как я понимаю, это соглашение нужно принести по месту работы мужа, для отчислений? И ещё интересует один вопрос: ребёнку исполнится 1,5 года и выплаты от моей работы практически прекратятся. Можно указать в соглашении увеличение алиментов на содержание жены после достижения ребёнку 1,5 лет.

Да, все верно, соглашение необходимо будет отнести в бухгалтерию на работу мужа.

В нем вы можете прописать любые условия выплат, не противоречащие закону (увеличение размера алиментов после достижения ребенком возраста полутора лет в том числе).