Что грозит за поджог чужого автомобиля, если я был пьян и признал вину?

Сжёг автомобиль человеку на почве ревности был немного пьян, не понимал что делал и признался полиции, что мне грозит?

, Михаил, г. Москва
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога (п. 2 ст. 167 УК РФ).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вас могут привлечь к уголовной ответственности за поджог автомобиля. При этом поджог автомобиля является деянием, которое создает опасность для окружающих людей. Возместите причиненный материальный ущерб собственнику автомобиля. Тогда уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон (статья 25 УПК РФ «Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон»:

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.