Оформление договора аренды и безвозмездного пользования для РВП

Добрый день!

Я гражданка Украины. Для получения РВП, как мне сказали, необходим договор аренды жилой площади или предоставления площади в безвозмездное пользование на 3 года, для дальнейшей регистрации там же на этот срок

Подскажите, пожалуйста, так ли это и что необходимо для оформления такого договора

Спасибо!

, Леся, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если иностранный гражданин по истечении трех лет со дня въезда в РФ не имеет жилья (в том числе по праву найма или безвозмездного пользования), то РВП ему не выдается

необходим договор аренды жилой площади или предоставления площади в безвозмездное пользование на 3 года,

Для этого и необходимо иметь указанные документы

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”

47. Разрешение иностранному гражданину не выдается в случае, если данный иностранный гражданин

47.8. По истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Леся
Клиент, г. Москва

Речь идет не о моменте по истечению срока РВП, а о получении РВП. Т.е. оформление подобного договора для оформления самого РВП

Я тоже не говорю об истечении срока РВП

Гос. Услуга по предоставлению РВП вообще не будет вам оказана. если вы не имеете жилого помещения, ссылаясь на указанный выше административный регламент

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург
Подскажите, пожалуйста, так ли это и что необходимо для оформления такого договора

Леся
Добрый день!

Да, действительно одним из требований миграционного законодательства РФ при ходатайстве за разрешением о временном пребывании на территории РФ является представление в УМВД документов, свидетельствующих о законном праве заявителя по месту своей регистрации. Это договор с собственником, который подтверждает наличие у заявителя жилого помещения, иначе Договор безвозмездного пользования.

Но не все должны предоставлять на получение РВП данный договор:

— те, кто получил в наследство жилье в РФ,

— те, кто на руках имеет свидетельство о праве собственности на жилье

— те, кого наделили соц службы жильем или работодатель.

Удачи!

Дополню к своей консультации правовой аспект:

Документом, подтверждающим право пользования иностранным гражданином жилым помещением, согласно ст. 15 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ч. 2 ст. 30, ст.ст. 76, 77 ЖК РФ, ст.ст. 671, 685 ГК РФ является:

Для собственника жилого помещения:
1.Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (часть помещения, доли).
2.Выписка из единого государственного реестра недвижимости.
3.Договор купли-продажи или договор дарения, заключенные до 01 марта 2013 и зарегистрированные в Росреестре.
Для пользователя жилого помещения:
1.Договор найма / поднайма (аренды/субаренды) жилого помещения.
2.Договор безвозмездного пользования (ссуды) жилым помещением.