Раздел имущества при разводе

1. Купил 1/2 квартиры в 2012 г по договору предварительной купли-продажи. В браке не состоял.

2. В 2016 году получил право собственности на 1/2 квартиры по договору купли-продажи. Но есть соглашение, по которому сумма, уплаченная по предварительному договору от 2012 года, засчитывается в счет стоимости по договору купли-продажи квартиры в 2016 г. В браке состоял 3 месяца на момент оформления права собственности.

3. В 2012 году при уплате по предварительному договору я в браке не состоял.

4. В 2016 году при получении права собственности я состоял в браке 3 месяца на момент совершения сделки.

5. Сейчас супруга подает на развод.

6. С супругой проживали совместно с 2011г., есть ребенок 6 лет. Расписались в 2015 году.

Вопросы:

1. Имеет ли права супруга претендовать на долю от моей доли квартиры, т.е. на 1/4 от квартиры?

2. Каким способом решается раздел имущества? При подаче на развод или отдельным иском?

3. Как правильно поступить: развестись, а потом продать квартиру? Или продать квартиру в браке и развестись для того, что сохранить свою 1/2 долю квартиры?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Супруга вправе претендовать на 1/2 в квартире.  Вам придется в судебном порядке требовать увеличения Вашей доли в связи с тем, что большую часть платежей за квартиру Вы внесли не в период брака.

Предварительная сделка не является сделкой по приобретению недвижимости и учитывается только основная сделка и оформление права собственности, которые произошли у Вас в период брака. То есть, формально, Ваша квартира приобретена в браке и является совместной собственностью супругов.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Решить вопрос с бывшей супругой Вы можете с бывшей супругой миром, оформив у нотариуса соглашение о разделе имущества супругов.

Иск о разделе имущества лучше подавать отдельно, если договориться миром не получится.

При подаче иска о расторжении брака, могут дать срок на примирение, 3 месяца.

Продавать квартиру лучше после определения долей супругов.

Супруге, придется выплатить денежную компенсацию, если суд определит квартиру Вам в единоличную собственность.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Вы вправе требовать в суде признать квартиру Вашей единоличной собственностью.

Разъяснения Верховного Суда

Разрешение споров, возникающих в связи с отнесением
имущества к общему имуществу супругов

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Солидарен с мнением коллеги, Андрей. Считаю, что вполне реально добиться признания Вашей доли в квартире Вашим личным имуществом (то есть избежать раздела).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

1. Имеет ли права супруга претендовать на долю от моей доли квартиры, т.е. на 1/4 от квартиры?

Андрей

Вы будете иметь долю пропорционально внесённых денег — т.е. если внесли 100%, то получите 1/2, если 50%, то 1/4  и так далее.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
2. Каким способом решается раздел имущества? При подаче на развод или отдельным иском?

Андрей

Это можно сделать как одновременно с подачей иска о расторжении в браке, так и после расторжения отдельным заявлением о разделе имущества. Но проще делать это одновременно — в одном исковом заявлении.

3. Как правильно поступить: развестись, а потом продать квартиру? Или продать квартиру в браке и развестись для того, что сохранить свою 1/2 долю квартиры?

Лучше определить судьбу квартиры сразу — либо через соглашение о разделе имущество, либо в суде. А потом уже продавать.

3. Как правильно поступить: развестись, а потом продать квартиру? Или продать квартиру в браке и развестись для того, что сохранить свою 1/2 долю квартиры?

Лучше определить судьбу квартиры сразу — либо через соглашение о разделе имущество, либо в суде. А потом уже продавать.

Также хочу добавить, что если в суде доказать, что большая часть стоимости квартиры оплачена из Ваших личных средств до брака, суд может принять решение о переходе супругу менее, чем половины от Вашей 1/2 доли.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Супруга может претендовать на половину Вашей доли в квартире, так как право собственности у Вас было зарегистрировано уже после вступления в брак. В таком случае вам придется доказывать что оплата (частично или полная оплата из вопроса не совсем ясно) Вашей доли в квартире была произведена Вами по сути еще до вступления в брак. Доказать подобное для Вас вполне реально.

С уважением!

Что касается данного вопроса:

3. Как правильно поступить: развестись, а потом продать квартиру? Или продать квартиру в браке и развестись для того, что сохранить свою 1/2 долю квартиры?

Будете продавать в браке, с Вас потребуют нотариально заверенное согласие супруги на продажу имущества. Супруга может и отказаться и заявить свои претензии. То есть сохранить свою долю в квартире Вам это никак не поможет. Вам в любом случае надо определиться с долями в квартире, а потом уже распоряжаться своей долей.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

1. Имеет ли права супруга претендовать на долю от моей доли квартиры, т.е. на 1/4 от квартиры?

В любом случае, независимо от того, что Вы ранее оплачивали долю по предварительному договору эта доля будет считаться приобретенной в браке.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Каким способом решается раздел имущества? При подаче на развод или отдельным иском?

Вопрос об этом Вы можете решить как в судебном порядке так и вне его путем оформления брачного контракта о разделе имущества, но его необходимо будет заверить у нотариуса. В случае, если речь идет именно о судебном урегулировании вопроса, то требования могут быть включены в одно исковое заявление о разводе.

ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
3. Как правильно поступить: развестись, а потом продать квартиру? Или продать квартиру в браке и развестись для того, что сохранить свою 1/2 долю квартиры?

Не рекомендую продавать квартиру до развода, так как в этом случае может возникнуть вопрос о признании впоследствии такой сделки недействительной поиску Вашей супруги.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Имеет ли права супруга претендовать на долю от моей доли квартиры, т.е. на 1/4 от квартиры?

Андрей

Если по общим правилам, то да имеет, так как регистрация права была оформлена уже в период брака, соответственно это совместно нажитое имущество, на мой взгляд, если у Вас есть спор по размеру доли в праве, либо вообще спор имеет или нет право супруга на спорную квартиру, то решать его придется в судебном порядке, предоставив доказательства внесения части средств за долю в праве на квартиру до заключения брака:

ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также следует учитывать, что есть такой момент:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т. е. если в период проживания была значительно увеличена стоимость доли в праве, то не смотря на предварительный договор супруга сможет, на мой взгляд требовать 1/2 долю, полагающуюся ей по закону. Хотя в Вашем случае это осложняется именно долей, т. е. не понятно что конкретно относится к Вашей долей если порядок пользования квартирой не определен. Кто собственник второй половины? 1/2 — это отдельное помещение в квартире или нет?

2. Каким способом решается раздел имущества? При подаче на развод или отдельным иском?

Андрей

Можете решить данный вопрос как по соглашению у нотариуса, так и в судебном порядке, так как суд должен будет выяснить данный момент при расторжении брака при требовании одного из супругов, так как он будет происходить в судебном порядке

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. Как правильно поступить: развестись, а потом продать квартиру? Или продать квартиру в браке и развестись для того, что сохранить свою 1/2 долю квартиры?

Андрей

В любой из ситуаций, Вам придется решать вопрос с супругой. Сделка у Вас нотариальная, соответственно нотариус потребует согласие от супруги на продажу.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае имеет значение момент возникновения право собственности

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Кроме того, в Вашем случае существенным значением является то, что

С супругой проживали совместно с 2011г., есть ребенок 6 лет.

Т.е. при желании Ваша супруга может доказать, что Вы фактически состояли в брачных отношениях, вели совместное хозяйство, проживали вместе, имеется общий ребенок… т.е. штамп в паспорте это условность… в любом случае Ваша супруга будет претендовать на половину приобретенного в браке имущества.

Каким способом решается раздел имущества? При подаче на развод или отдельным иском?

В данном случае это право заявителя… кроме того, Вв с супругой можете оформить соглашение о разделе:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Как правильно поступить: развестись, а потом продать квартиру?

Вы можете продать квартиру в браке, но при продаже квартиры необходимо предоставить нотариальное согласие супруги, однако не предоставление такого документа не является основанием для приостановки и отказа в проведение государственной регистрации, однако в последующем Ваша супруга сможет оспорить сделку в судебном порядке…

Если же Вы будете продавать квартиру после расторжения брака, то согласие супруги в данном случае не потребуется, однако она опять же сможет оспорить данную сделку в судебном порядке…

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

я бы Вам советовал изучить свой предварительный договор, а именно условия об оплате, возможно его можно будет переквалифицировать в договор купли-продажи с условием о предварительной оплате будущей вещи.

как указано в пункт 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54, если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный и содержащий обязательство заключить на предусмотренных в нем условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом в предварительном договоре установлена обязанностьприобретателя имущества до заключения основного договора оплатить стоимость этого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать предварительный договор как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.
этой позиции придерживается и Верховный Суд, например Определение от 10.05.2016 N 78-КГ16-13, Определение от 08.12.2015 N 5-КГ15-165.

применимые судами нормы: п. 1 ст. 429 ГК РФ, ст. ст. 487, 549 ГК РФ.

если получится переквалифицировать предварительный договор, то Вы сможете доказать, на мой взгляд, что доля в квартире Ваша личная собственность приобретенная до брака и разделу не подлежит.