Собственник хочет выписать жену и детей из квартиры

Добрый день!

Ситуация состоит в следующем.

Собственником квартиры является муж. Пока мы находимся еще в браке. Есть двое детей. Одному 20 лет, второму -17 лет (18 исполнится через 5 месяцев). После 18-летия сына муж грозится развестись со мной, выписать нас всех из квартиры и продать ее. Старший сын учится на дневном , младший тоже уч-ся.

В момент покупки квартиры официальный брак между нами не был зарегистрирован, но мы на тот момент уже 2 года жили как сожители.

Вопросы:

- имеет ли он право выписывать нас с никуда? Другого жилья у нас больше нет;

-имеет ли он право поменять замки, если мы против до решения суда о нашем выселении;

- есть ли судебная практика, когда суд отказывал в выселении? На каких основаниях?

- что мне делать сейчас- ждать, пока муж нас начнет выселять или первой подавать иск и какой?

Благодарю.

, Елена Мареева, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Действительно, Ваш муж после расторжения брака вправе подать иск и требовать выселить Вас и Ваших детей как утративших право пользования в связи с прекращением семейных отношений.

Вы вправе просить суд сохранить Вам  право пользования квартирой на определенный срок, если у Вас нет жилых помещений для постоянного проживания.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Также Вы вправе просить суд предоставить Вам отсрочку исполнения решения суда после вступления решения суда в законную силу.

Без суда Вас выселить не имеют права, Вы вправе обратиться в полицию и заявить о самоуправстве, требовать привлечения мужа (бывшего мужа) к административной ответственности.

Также Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением в котором зарегистрированы по месту жительства, в судебном порядке требовать передать Вам ключи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В случае если брак между мужем и вамипрекратится (т.е. семейные отношения прекратятся между членом семьи собственника и членом его семьи), вы, как бывший член семьи собственника, утратите право на жилое помещение в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу чч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

При этом в суде, вам необходимо требовать предоставления права пользования жилым помещением на определенный срок, поскольку у вас отсутствует обеспечение иным другим жильем и фактически проживать вам негде.

Так при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении пользования жилым помещением и выселении в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения суд, исходя из положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, может решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок.

Что касается детей, то как я понимаю, это дети собственника — члены семьи собственника, чтобы их выселить супругу необходимо будет доказать отсутствие семейных отношений, что не так просто. Отцу необходимо будет доказать отсутствие семейных отношений с детьми.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника имеют право на проживание в жилом помещении, принадлежащем собственнику.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Даже если это совместные дети, то они не имеют права собственности на имущество родителей.

И в случае прекращения семейных отношений отец вправе их выселить тоже.

Разъяснения Верховного Суда по поводу признания бывшими членов семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Я так и написала.

 И в случае прекращения семейных отношений отец вправе их выселить тоже.

 Супругу нужно будет доказать отсутствие семейных отношений с детьми. Если с супругой — это акт записи расторжения брака. То с детьми сложнее — нужно доказать фактическое прекращение семейных отношений.

Безусловно, дети не имеют права собственности на имущество родителей, но право пользования может сохраниться у членов семьи собственника — детей собственника, если они живут в спорном помещении, общаются, покупают продукты и т.д.

Учитывая возраст, думаю, что все так и есть и сейчас выселить детей не просто.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению по действующему закону может выселить и выписать в судебном порядке, именно потому что он собственник, ссылаясь на ст.31 ч. 4  ЖК и ст. 304 ГК РФ.  И после достижения вторым ребенком 18 летнего возраста особо сложно для него это в суде не будет. Вам надо будет обязательно просить у судьи срок на проживание в этой квартире на какое-то время. Судья вправе дать такой срок, но как правило он небольшой 1-2 года. С таким иском можно вам ещё раз будет обратиться по окончании этого срока… Ждите обращения мужа в суд (ему такой иск можно подавать после развода) и обращайтесь к юристу для составления возражений и встречного искового заявления.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ст. 31 ЖК РФ ч. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
— имеет ли он право выписывать нас с никуда? Другого жилья у нас больше нет;

Елена

Да, имеет право на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

-имеет ли он право поменять замки, если мы против до решения суда о нашем выселении;

Елена

Он собственник и ему на основании ст. 209 ГК РФ принадлежит право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, поэтому ответ — да.

— есть ли судебная практика, когда суд отказывал в выселении? На каких основаниях?

Елена

В вашем случае если дети будут взрослыми, то суд ему выселении не откажет. Единственное, что вы можете просить у суда сохранить право пользования жилым помещением на срок до 6 месяцев. Но после этого времени, вас все равно выселят.

— что мне делать сейчас- ждать, пока муж нас начнет выселять или первой подавать иск и какой?

Елена

В вашей ситуации, лучше ждать иска от мужа, а затем просить сохранения права пользования на 6 месяцев, чтобы за этот период решить вопрос с жильем

продать ее.

Ольга Прохорова

Прошу обратить внимание всех коллег, что муж хочет продать квартиру. Он может и не ходить в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшую жену и детей. Он может просто продать квартиру, а новый собственник по ст. 292 ГК РФ выселит и жену и детей из данной квартиры, на том основании, что они не являются членами семьи нового собственника, оснований для оставления данных лиц в квартире на основании какого-либо права не было и нет.

полностью согласен, поэтому и советую обратить внимание на ст.37 СК.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

в добавление к ответу коллег, обращу Ваше внимание, что в соответствии со ст.37 СКимущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Собственником квартиры является муж. Пока мы находимся еще в браке. Есть двое детей. Одному 20 лет, второму -17 лет (18 исполнится через 5 месяцев). После 18-летия сына муж грозится развестись со мной, выписать нас всех из квартиры и продать ее. Старший сын учится на дневном, младший тоже уч-ся.

Елена

Добрый день! Прошу уточнить — Вы проживаете в данной квартире и сыновья? За услуги жку платите? Долги имеются?

В момент покупки квартиры официальный брак между нами не был зарегистрирован, но мы на тот момент уже 2 года жили как сожители.

Елена

Это не имеет значения. Если до брака то эта квартира не является совместно нажитой и разделу подлежать не будет после расторжения брака.

— имеет ли он право выписывать нас с никуда? Другого жилья у нас больше нет;

Елена

Просто так он снять с регистрационного учёта Вас не сможет. Снять с регистрации может только суд в данном случае.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
-имеет ли он право поменять замки, если мы против до решения суда о нашем выселении;

Елена

Нет, это будет не законно, поскольку зарегистрированные граждане имеют полное право проживать в данном помещении. Сразу подавайте заявление в полицию и суд об устранении препятствий доступа и пользования.

Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как на основании и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами (ч.4 ст.3 ЖК РФ).
— что мне делать сейчас- ждать, пока муж нас начнет выселять или первой подавать иск и какой?

Елена

Если он подаст иск в суд то вы подадите письменное возражение на исковое заявление.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением…

Сразу подавайте заявление в полицию и суд об устранении препятствий доступа и пользования.

Владимир Бадасюк

Не вижу смысла подачи заявления в полицию, т.к. это гражданский спор. В возбуждении дела будет отказано и рекомендовано обратиться за разрешением вопроса в суд. В суде так же в конечном счете все сведется к тому, что будет подано встречное исковое заявление о выселении и признании утратившими право пользования.

В результате пройдут месяцы, а Елена и ее дети не попадут в данную квартиру.

Коллеги выше правильно указали на возможность применения ст. 37 СК РФ. Если уж решать проблему, то нужно попробовать в направлении ст. 37 СК РФ, если конечно есть доказательства.

Коллега внимательно смотрите вопросы клиента и ответы. Клиент спрашивал — -имеет ли он право поменять замки, если мы против до решения суда о нашем выселении… Клиенту дан ответ что данные действия не правомерны и рекомендовано если такое произойдёт — подавать заявление в полицию И суд. Полиция проведёт проверку и беседу — соответственно постановление об отказе и.т.д. полиции будет одним из доказательств в судебном разбирательстве в отношении снятия с регистрации и выселения. По другому именно данный вопрос (устранения препятствий пользования и доступа в жильё) не решить… По поводу ст. 37 СК РФ — очень сомнительно т.к. квартира приобретена до брака, является недвижимым имуществом, и какие либо огромные и существенные вложения ещё надо будет доказать в суде и подтвердить. И соответственно вопросы применения ст. 37 СК РФ можно решать, если супруг подаст иск в суд или встречный иск.