Индексация пенсии работающему пенсионеру при смене работы

Добрый день! Ситуация следующая. Работающий пенсионер меняет место работы. Перерыв между увольнением с предыдущего места работы и трудоустройством на новую работу составляет 2 дня.

Вопрос: может ли данная ситуация являться основанием для обращения в пенсионный фонд о перерасчете размера страховой пенсии с учетом всех индексаций, прошедших за время работы пенсионера?

Заранее благодарен!

, Вячеслав, г. Иркутск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Пенсионерам, которые легально работали в 2017 году, в августе 2018 года будет произведено увеличение пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2017 год пенсионных баллов. Максимальная сумма прибавки к пенсии ограничится 3 баллами. А сколько же это в рублях?

Три балла за один календарный год начисляется при уплате страховых взносов с ежемесячной зарплаты (до вычета НДФЛ), размер которой был в 2017 году примерно около 24 тысяч рублей.

Если за год пенсионер заработал даже свыше 3-х баллов, то есть, получал зарплату больше 24 тысяч рублей, то для расчета прибавки будут учтены все равно только 3 балла. Они и будут умножены на стоимость одного балла, которая в прошлом году составляла 74 рубля 27 копеек. В итоге, максимальная прибавка составит около 220-230 рублей.

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск

Ответ не совсем по существу вопроса. Достаточно ли перерыва в трудовой деятельности работающего пенсионера 2 дня для возврата индексаций за 2016 и 2017 г.г. После оформления пенсии в 2014 году продолжал трудиться на старом месте работы.