Могу ли я самостоятельно распоряжаться перечисляемыми взносами за меня в ПФ моим работодателем?

Добрый день! Работаю в муниципальном саду, работодатель отчисляет в ПФРФ процент от моего заработка. Могу ли я самостоятельно распоряжаться своими средствами, не отчисляя процент в ПФ?

Спасибо!

, Татьяна В, ст-ца. Кардоникская
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Очевидно, Вы не о том говорите. Из Вашей зарплаты в ПФР никто ничего не отчисляет. если только Вы не решили добровольно отчислять в ПФР взносы, для увеличения ИПК и страхового стажа на будущую пенсию.

За Вас (именно с Вашей ЗП) работодатель отчисляет НДФЛ, а это не в ПФР идет. На Ваше пенсионное обеспечение в будущем работодатель из своих средств вносит взносы в ПФР, ФСС, ФОМС. Но никак не из Вашей заработной платы.

По сегодняшнему законодательству Вы не можете распоряжаться данными средствами.