Как провести экспертизу строительно-отделочных работ при разногласии по их стоимости?

вопрос об определении стоимости выполненных работ .

У нас с подрядчиком была договоренность о стоимости работ с материалом, (штукатурка слоем в 2,5 см). И устной договоренность , что из-за того что меня кривые стены, доп расходы по материалу оплачиваются отдельно. Но при подсчетах выяснилось, что по-факту подрядчик закупил материала мало, и я оплачивала больше половины. Теперь он хочет, чтобы я еще оплатила сумму по договору, не учитывая стоимость купленного мной материала. При подсчетах всего материала выходит средний слой чуть меньше прописанного в договоре- 2,3см. Опираясь эти расчеты, я доказываю что перерасхода по стенам нет, но у подрядчика свои аргументы , что я не доплатила по договору.

, ирина, Макаров
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Во-первых, вы вправе подать иск в суд о возврате  излишне уплаченных денежных средств по договору выполнения работ. В рамках гражданского процесса возможно проведение судебной экспертизы (ст. 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ). В рамках судопроизводства вы можете подать заявление о назначении экспертизы.

Кроме того, в можете также провести независимую экспертизу и приложить ее в качестве доказательства в суд.

Исходя из вашего рассказа, можно сделать вывод, что речь  о строительно-технической экспертизе. http://www.sudexpert.ru/possib...