Вызов в налоговую

Добрый день!

Я ИП, предоставляю услуги разнорабочих (грузчики, уборщики, транспорт). Оборот небольшой - за 2017 год 3000 000 за 2018 (пока что ) 2000 000, система налогообложения доходы 6%.

Основные клиенты - государственные заказчики, договоры в основном по 44фз или по 214 фз, через систему госзакупок.

Налоги плачу исправно и в срок. Договора не подразумевают атсорсинг персонала - только по заявкам и по необходимости (сегодня есть завтра нет), то есть ежедневно никто в оговоренное время в оговоренные часы и в оговоренном количестве не работает.

По факту у меня никто не оформлен - только я, как Ип.

Работаю следующим образом - снял деньги (заплатил налоги) рассчитался с бригадирами и водителями (которых нашел на авито и в других фирмах) наличкой. Документы на руки не получил.

Мой вопрос - может ли налоговая инспекция попросить меня дать пояснения почему я оказываю услуги которые подразумевают устройство на работу?

Имею ли я право работать таким образом, ведь система налогооблажения доходы и расходы я могу делать каким угодно образом?

Могу ли я вообще не отвечать на такой вопрос сославшись на то что я все услуги оказываю сам (как бы глупо это не выглядело)?

Если все же документы потребуются - что могу я предоставить (например приходно-кассовый ордер от поставщика)? Насколько такие документы проверяются (естественно я их сделаю сам)?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день!

Имею ли я право работать таким образом, ведь система налогооблажения доходы и расходы я могу делать каким угодно образом?

Дмитрий

Вот тут основная проблема в том, что в силу ст. 226 НК РФ Вы как ИП выплачивая доходы физическим лицам не исчисляете, не удерживаете и не перечисляете в бюджет НДФЛ за указанных лиц. Тоже и со страховыми взносами — в силу ст. 420 НК РФ в том числе по гражданско правовым договорам Вы должны платить за них страховые взносы (я уже о трудовых не говорю). А насколько я понял из описания с госзаказчиками договоры заключаете Вы от своего имени соответственно оснований говорить о том, что, Вы, например, Выступаете только как посредник между заказчиком и исполнителем оснований нет.

Могу ли я вообще не отвечать на такой вопрос сославшись на то что я все услуги оказываю сам (как бы глупо это не выглядело)?
Собственно говоря с учетом вышеизложенного это пожалуй единственно правильная позиция, но вопрос в том, что видя Ваших контрагентов налоговая вполне может параллельно запросить у них сведения и выяснить что в рамках заключенных с Вами договоров работы/услуги выполнялись другими лицами