Повторная срочная служба в армии
я отслужил в армии Республики Беларусь. Служба была с 05.2016 по 05.2017. Получил Российское гражданство 03.2018. Недавно прописался и по месту моей постоянной регистрации отправился в военкомат, чтоб стать на учет. В военкомате мне сказали, что соглашения между Белоруссии и России нет и мне надо повторно служить в армии. Могу ли я основываясь на службу в Белоруссии и имея военный белорусский билет о прохождении срочной службы не служить повторно в армии Российской Федерации ? Есть ли какие то федеральные правовые акты освобождающие от повторной службы в армии ?
Здравствуйте, Илья.
В настоящее время международного соглашения с Республикой Беларусь по поводу зачету военной службы по призыву нет.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
Такие Соглашения у России только с Таджикистаном и Туркменистаном.
Вы может избегнуть призыва по состоянию здоровья, при наличии оснований, или по иным, предусмотренным законом о воинской обязанности и военной службе основаниям.
С уважением! Г.А. Кураев
- здравствуйте, Илья.Поскольку вы получили российское гражданство, в связи с чем на вас распространяется воинская обязанность.Согласно Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:
воинский учёт;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
Гражданин освобождается от призыва, если он:
Признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья;
Уже прошёл или проходит военную службу в Российской Федерации;
Уже прошёл или проходит альтернативную гражданскую службу;
Гражданин имеет право на освобождение от призыва, если он:
Имеет предусмотренную государственной системой аттестации учёную степень;
Является сыном (родным братом): Военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, погибшего (умершего) в связи с исполнением им обязанностей военной службы, и гражданина, проходившего военные сборы, погибшего (умершего) в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
Гражданина, умершего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
Здравствуйте, Илья! Действительно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает освобождение от призывы при прохождении службы в другом государстве.
Но к сожалению в данный момент есть договор только между РФ и республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства(от 7 сентября 1995 года).Который предусматривает освобождение от армии в указанном случае.
К сожалению, после поиска в информационных системах, данные о подобном соглашении между РБ и РФ отсутствуют.Так что действительно до достижения Вами 27 лет, срочную службу вы пройти обязаны.
Добрый день
В соответствии с Федеральный законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года, от призыва на военную службу освобождаются граждане, в частности, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (ст. 23).
К сожалению соглашения между РФ и РБ о признании прохождения службы в настоящее время не существует.
Поэтому Вы подлежите призыву
Добрый день. в соответствии с
В настоящий момент указанного договора с Республикой Беларусь нет, в связи с чем Вы не можете быть освобождены от призыва на военную службу по указанному обстоятельству. Указанный договор действует с Таджикистаном, но к Вам он отношения не имеет. Поэтому стоит искать иные основания для освобождения от призыва. С уважением Евгений БеляевФЗ«О воинской обязанности и военной службе» Статья 23.
Поправка по Туркменистану, прекратило действие с 18.05.2015
По Таджикистану Соглашение действующее
Если в Вас есть какие-то основания по здоровью, или семейные обстоятельства, можете обратиться в чат для отдельной консультации.