Какие документы необходимы для получения разрешения на строительство?

Добрый день!

Подскажите!

Мы купили дом с участком ИЖС в городе Иваново Ивановской области в 2017 году.

Землю оформили в собственность по упрощенной системе (без межевания).

Хотели бы сделать пристройку и мансарду.

Можем ли мы воспользоваться дачной амнистией для узаконивания постройки?

Если нет,

Какое разрешение нам необходимо получить:

На строительство

Или на реконструкцию?

Нужно ли для этого делать межевание?

Какие документы необходимы для получения разрешения?

Возникнут ли трудности с введением дома в эксплуатацию?

Спасибо

, София, д. Иваново
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

София, добрый день! Перечень документов необходимых для предоставления органом местного самоуправления разрешения на строительство (реконструкцию) определен ч. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Заявление необходимо подавать на выдачу разрешения на строительство в целях реконструкции жилого дома. Но перед этим Вам необходимо получить в Администрации градостроительный план вашего земельного участка, который может быть подготовлен только после установления границ земельного участка ( то есть Вам необходимо сделать межевание). Дачной амнистией Вы воспользоваться не сможете, так как правило распространяемся только на новое строительство, а на на реконструкцию.

Желаю удачи!

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться ко мне в чат.