Нужна ли лицензия на "телематику" облачному сервису?

Коллеги, доброго времени суток.

Мы облачных сервис онлайн трансляций. Главный вид деятельности - прием и обработка видеоданных, хранение и их дальнейшая передача зрителям.

Встал вопрос в необходимости лицензии на предоставление телематических услуг связи. Но по сути мы ведь предоставляем клиенту доступ к облачному ПО, а уже операторы связи обеспечивают доступ в интернет.

Хотелось бы понимать юридический ответ на этот вопрос если прийдется на него отвечать )

Возможно ответ будет полезен еще кому-то.

Спасибо!

, Yuriy Zubyk, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юрий!

Да, нужна, для оказания услуг облачного сервиса.

Как указано в

Статья 29. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи

1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

Согласно ст. 2

32) услуга связи — деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;

Согласно

Постановление Правительства РФ от 18.02.2005 N 87

ПЕРЕЧЕНЬ
НАИМЕНОВАНИЙ УСЛУГ СВЯЗИ, ВНОСИМЫХ В ЛИЦЕНЗИИ
НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ

14. Услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации

Если организация сдаёт в аренду другим просто вычислительные мощности или размещает информацию без её передачи (хостинг например), то лицензия не нужна.

Вы указываете

Главный вид деятельности — прием и обработка видеоданных, хранение и их дальнейшая передача зрителям.

У Вас же круглосуточно оборудование подключено к сети Интернет, где размещены ресурсы и которые передаются третьим лицам (зрителям).

Yuriy Zubyk
Клиент, г. Москва
У Вас же круглосуточно оборудование подключено к сети Интернет, где размещены ресурсы и которые передаются третьим лицам (зрителям).

Дмитрий Мещеряков

У нас есть абонентский договор с оператором связи, предоставляющим нам интернет каналы. Можно ли считать, что наш оператор связи является ответственным за передачу ресурсов третьим лицам?

То есть оператор предоставляет Вам за плату в распоряжение облачные сервисы? Дело в том, что лицензия нужна тому, кто распоряжается облачным сервисом (тот кто получает деньги за размещение на облачном сервисе информации, которую может получить любой желающий, если по-простому).