Что нужно для сдачи под субаренду арендуемого помещения?

Мы арендуем 150 кв.м нежилого помещения ,50 кв.м хотим сдать под субаренду на год , собственник согласен. Какие документы для этого нужны и как составить договор. Спасибо !

, рамиль, г. Казань
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Субаренда по ГК РФ: согласно п.2 ст.615 Гражданского Кодекса РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу.

Оформить возможно путем договора субаренды, при этом обязательно должно быть письменное согласие арендодателя на субаренду и оформлено в виде приложения к договору аренды.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рамиль!

Передача части помещения в субаренду возможна на основании договора субаренды, об этом сказано в Гражданском Кодексе РФ:

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

 1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков

Составление такого договора должно производиться с учётом положений вашего договора аренды, договорённостей сторон и положений законодательства.

Готов предложить Вам свои услуги по составлению проекта договора.