С какими требованиями нужно обращаться в суд для выделения долей собственности?

В 1992 году мною и членами моей семьи в адрес комбината было написано заявление о предоставлении нам квартиры в общую долевую собственность граждан. Общее количестве 4 человека. После этого, выдан технический паспорт на квартиру, находящуюся в собственности гражданина. В настоящее время в ЕГРН сведений не имеется. Узнав об этом, решили разобраться, путем обращения в приватизацию нашего города. Нам пояснили, что нужно обращаться в суд о выделении долей, так как имеется заявление о просьбе предоставления этой квартиры на 4 человек, из договора это тоже следует.

С какими требованиями нужно обращаться в суд и на что на ссылаться?

, Евгений, г. Орск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.Поскольку в вашем  вопросе  указан 1994 год  по приватизации  квартиры — вам необходимо обратиться  с запросом  в муниципальное   БТИ,  поскольку  в тот период  времени госрегистратором  являлось  именно  бюро  технической  инвентаризации и  в подтверждение   приватизации  квартиры выдавалось  регистрационное  удостоверение.В  2000 году  госрегистратором  стало  управление  росреестра, но  сведения  прежнего  регистратора  не  передавались

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

нужно обращаться в суд о выделении долей, так как имеется заявление о просьбе предоставления этой квартиры на 4 человек, из договора это тоже следует.

Евгений

Если у Вас на руках договор приватизации жилого помещения, из которого следует, что квартира предоставлена на семью из четырех человек в совместную собственность, то нужно составить соглашение об установлении долей в этой собственности между всеми участниками приватизации.

В суд обращаться нужно только в случае спора между собственниками, или если кого-либо из них уже нет в живых.

ГК РФ
Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом илисоглашением участников, их доли признаются равными.

Евгений, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в чат для более подробной консультации.