Как квалифицировать действия человека, постоянно заявляющего, что бывшая жена преступница?

бывший муж проиграл суд по разделу имущества. на протяжении 4 лет он каждые две недели посылает заявления в гражданские суды по различным надуманным поводам, обращается в полицию и прокуратуру о привлечении ее к ответственности. все отказы в удовлетворении ее требований постоянно обжалует, на суде называет ее злодейкой, мошенницей, преступницей. те же слова высказывает в отношении ее адвокатов и свидетелей. в приватном разговоре сообщает открыто, что если она не отдаст ему деньги, то он до конца ее жизни будет писать заявления и максимально портить ей жизнь.

Я провел документарную экспертизу у медицинского психолога по данному человеку. психолог выявил патологические изменения его психики. Но человек не пойдет к психиатру, оснований к его экстренной госпиталицации нет. Он работал в прокуратуре и имеет юридическое образование.

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

зДРАВСТВУЙТЕ, АЛЕКСАНДР

Надо привлечь по ст.306 УК РФ за ложный донос

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр
Клиент, г. Москва

а вымогательство?

Можно и за вымогательство

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

За оскорбления и клевету, а также вымогательство предусмотрена административная\уголовная ответственность. Если есть доказательства, стоит обратиться в правоохранительные органы. Ходить же по судам ему, действительно никто не запретит (даже при психологических отклонениях).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.