Возможно ли некоммерческое использование лицензионного изображения?

Добрый день! Подскажите, могу ли я использовать в своих поделках по скрапбукингу изображение "Забиваки", если эти поделки не для продажи, а для души и могу ли я размещать их фото (поделок) в соц. сетях?

  • Забивака
    .jpg
, Александр, г. Воронеж
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Если поделки действительно предназначены

не для продажи, а для души

Александр

то их изготовление, как представляется, не будет нарушением авторских прав. В соответствии с п.1 ст.1273 ГК РФ, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения. При этом под воспроизведением, в силу подп.1 п.2 ст.1270 ГК РФ, понимается «изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения».

Что же касается размещения фото в соцсетях, то здесь ситуация сложнее. Согласно подп.3 п.2 ст.1270 ГК РФ, такие действия могут квалифицироваться как публичный показ произведения (т.е. «любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств»). В ст.1273 ГК РФ об использовании произведения в личных целях речь идет о возможности только воспроизведения произведения, но не его публичного показа, поэтому публичный показ произведения (даже в личных целях, не связанных с извлечением дохода от этого) выходит за рамки дозволенного данной статьей. Другие случаи, когда закон разрешает использование произведения без согласия правообладателя и без выплаты авторского вознаграждения (они перечислены в ст.ст.1274-1279 ГК РФ), здесь вряд ли могут быть применены, в этих статьях речь идет о других ситуациях, не имеющих отношения к Вашей.

С уважением, А.Д.Руслин.