Правомерна ли выписка ребенка 14 лет из квартиры отца?

Здравствуйте. отец ребенка желает выписать 14 летнюю дочь из своей квартиры, в которой она была прописана с рождения, без согласия мамы и ребенка. Мы уже в разводе 7 лет, ребенок с отцом общался все 7 лет, другой семьи у отца нет.У матери своего жилья нет, она прописана у своей мамы. Скажите пожалуйста, правомерно ли это ?

, Лидия, г. Уфа
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ об обязанностях родителей в отношении своих детей, ребенок сохраняет право пользования жилым помещением родителя-собственника после расторжения брака между его родителями

Однако, такое выселение будет правомерно, если ребенок фактически не живёт в квартире бывшего мужа, а проживает по иному адресу.

Опять же решение о выселении без согласия матери ребенка возможно только по результатам рассмотрения судебного дела. Окончательные выводы с учётом всех обстоятельств судья отразит в своем решении.