Что делать, если собственник авто отказывается оплачивать штрафы ГИБДД?

Добрый день. Один человек попросил оформить на себя его машину в связи с проблемами. Ездил на ней он. Потом стали приходить штрафы. Которые он платить отказывается. Я сняла машину с учёта (в утиль) но он продолжает на ней ездить в другом городе. И пришёл ещё один штраф. Что делать в данной ситуации

, Александра, г. Москва
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Для начала попробуйте поговорить с этим человеком, чтобы переоформить машину на него. Скажите, что иначе сходите в страховую и как собственник машины исключите его из страховки и из числа лиц, которые имеют право на управление данным ТС. А потом заявите о ее угоне, или о возврате из чужого незаконного владения, а потом продадите, заплатите налог, а оставшиеся деньги оставите себе. Насколько я понимаю, юридически он к этой машине никакого отношения не имеет. И пусть потом доказывает ГИБДД, что он не верблюд (что сделать не получится в отсутствие документов). Если человек на контакт не пойдет, значит у Вас, как у собственника авто, есть все рычаги, чтобы осложнить ему жизнь. Именно это и стоит сделать.
С уважением,
Сажаева Е.А.