Заверят ли мне характеристику с фактического места жительства?

Здравствуйте.

В суд по делу о лишении родительских прав потребовали характеристику от соседей.

Но прописана я в одном городе, живу в другом.

1.Вопрос в том, заверят ли мне характеристику с фактического места жительства?

Или же брать характеристику от соседей по прописке, там я не живу уже 10 лет, но часто приезжаю.

2. Можно ли указать соседям (по месту прописки) когда они последний раз видели моего бывшего мужа?

3. Могу ли я по месту фактического проживания (без постоянной или временной регистрации) обратиться к участковому для получения характеристики?

, Анна, г. Екатеринбург
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Итак, давайте по пунктам, в соответствии с Вашей нумерацией:

1. Не совсем понятно, кто должен её «заверить». При желании, конечно, и готовности заплатить приличную сумму, это может сделать нотариус, но на самом деле будет достаточно характеристики от соседей по фактическому месту проживания, исполненной ими собственноручно. Дополнительным плюсом будет документ, подтверждающий Ваше там проживание, например, договор аренды квартиры.

2. Опять же, вопрос не совсем понятен, но в любом случае, соседи могут указать любые известные им факты. При этом, если это необходимо, Вы можете заявить в суде ходатайство о вызове и допросе этих людей в судебном заседании в качестве свидетелей.

3. Можете, но при этом есть риск получить от него протокол по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ в том случае, если Вы проживаете там более 90 дней без регистрации. В случае, если это — Москва или Санкт-Петербург, то по ч.2 ст.19.15.1 Коап РФ (там штраф выше).