Отчеты оценщика при заливе квартиры в разное время двумя разными лицами

Уважаемые юристы, нужен ваш профессиональный совет!

Живём на 5 этаже 5 этажного многоквартирного дома. В августе 2015 затопило квартиру в результате протекания кровли. Оформлен акт обследования, отчёта оценщика нет. Ремонт в квартире не делали. Через разные инстанции 2,5 года бились за то, чтобы сделали ремонт крыши. Ремонт крыши сделали в октябре 2017.

Ремонт квартиры сделать не успели, так как в мае 2018 сгорела крыша и чердачное помещение во время проведения работ по капремонту фасада. Все помещения квартиры залиты при тушении пожара. Оформлен акт обследования и отчёт оценщика.

Хотим выставить 2 претензии:

- управляющей компании по заливу 2015 г.;

- подрядчику, проводившему капремонт фасада (по итогам предварительного расследования возгорание крыши случилось по его вине).

Вопрос: если провести оценку 1-го залива по акту обследования, то нужно ли переделывать отчёт по результату 2-го залива и уменьшиться ли сумма ущерба, рассчитанная в отчете по 2-у заливу?

Заранее спасибо!

, Ana, г. Москва
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это вопрос больше квалификации оценщика, чем применения норм права.

В таких ситуациях как правило сложно разграничить повреждения, причиненные отделке квартиры более ранним и более поздним заливом. В такой ситуации я бы посоветовал пригласить оценщика домой и показать ему весь объем повреждений, объяснив ситуацию. Если он сможет сделать два отчёта об оценке, руководствуясь актом о заливе квартиры в августе 2015 года и визуальным осмотром повреждений — заказывать два отчёта об оценке:

1. Стоимости материалов и работ, необходимых для устранения повреждений, причиненных в августе 2015 года

2.   Стоимости материалов и работ, необходимых для устранения повреждений, возникших в мае 2018 года.

Эти отчёты не должны содержать идентичных расчётов, проще говоря — не пересекаться.  При этом необходимо помнить, что срок исковой давности для взыскания убытков, причиненных заливом от августа  2015 года истекает в августе 2018 года (3 года).

Если же возможности разграничить повреждения друг от друга нет, делать один отчёт об оценке всех повреждений и предъявлять претензию   подрядчику, проводившему капремонт фасада, тем более, если установлена его вина в пожаре и есть соответствующие документы.