Перевод ребенка в другую школу, если родитель является учителем

Добрый день! Я учитель нач. классов. Моя дочь закончила 2 класс на отлично, но я решила перевести ребенка в школу с гимназическим уклоном. При собеседовании с директором, перевод ребенка возможен только при условии, что я приду работать в эту школу. Правомерны ли требования директора? Помогите, пожалуйста.

, Екатерина, г. Москва
Гузель Сабирова
Юрист, г. Уфа

Екатерина, ваш вопрос регулируется Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»

Перевод возможен по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Ребенка можно перевести в любую школу, при наличии в школе свободных мест с учетом приоритетного зачисления в них лиц, которые проживают на территории, закрепленной за конкретной школой.

Требования директора незаконны и ничем необоснованы.