Неуплата уголовного штрафа по статье 264 часть 1 УК РФ

Здравствуйте! Меня осудили по 264.1УК на 200тыс.руб+ 2.5года продления лишения прав. Я не работаю. В случае неуплаты данного штрафа, возможна замена на наказание не связанное с лишением свободы?

, Андрей Якоалев, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Да, возможно — при злостном уклонении

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.