Нужен ли кассовый аппарат ИП по сдаче своего жилья в наем?

ИП работает без наемных работников, на патенте. Вид услуг-сдача внаем своего жилого помещения . Оплата поступает наличными , по электронной карте, по безналу. Нужно ли ИП приобретать кассовый аппарат?

, Лариса, с. Севастополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лариса!

Нужно ли ИП приобретать кассовый аппарат?

Лариса

нет, Вы можете не применять ККТ в силу пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», по которой ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ, в частности при оказании услуги по сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому ИП на праве собственности.