Может ли бывшая жена отсудить у меня жилье в счет долга по алиментам?

Может ли бывшая жена отсудить у меня жилье, в счет долга по алиментам? (имею в радительской квартире, свою долю) она подала иск на то, чтом у меня ее отобрать в счёт задолженности по алиментам,

, ЕВГЕНИЙ, г. Москва
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Евгений.

В случае, если у вас доля в этой квартире-единственное имеющееся жилье, то максимально возможное негативное развитие событий для Вас — наложение ограничений на перерегистрацию Вашей доли в квартире.

С уважением, Сурель Дмитрий.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгений.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Таким образом, если у вас это единственной находящееся в собственности жилье, то забрать его не получится.

Если у вас в собственности есть еще другое жилое помещение, то иск могут удовлетворить.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений

Если у Вас не единственное жилье то может взыскать задолженность за счет реализации с торгов доли в другой квартире.

Здравствуйте, Евгений

Если у Вас не единственное жилье то может взыскать задолженность за счет реализации с торгов доли в другой квартире.