Обязательна ли отработка 2 недель при увольнении?

Здравствуйте! Могу я не отрабатывать при увольнении, если в заявлении причина увольнения смена места жительства. Я прописана в другом городе, работая снимала квартиру, которую попросили освободить, решила вернуться в свой город. На данном месте отработала 1 месяц, договор есть, без испытательного срока. Работодатель заставляет отрабатывать.

, Юлия, г. Воронеж
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

ТК РФ не предусматривает такого понятия как «ОТРАБОТКА». Вы обязаны уведомить работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за 14 дней до даты увольнения.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Отсюда следует, что такого основания, как смена места жительства, данная норма не содержит, чтобы отклониться от соблюдения требования о сроках уведомления. Однако, Вы имеете возможность договориться  с работодателем и уволиться «одним днем», если он на это согласится.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день.

Есть и противоположная точка зрения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Смену места жительства можно отнести к другим случаям невозможности продолжения работы, то есть работодатель обязан расторгнуть договор в указанный Вами срок.