Как узаконить дополнительный участок земли,данный в пользование сельсоветом предыдущему собственнику?

Сделка вторичная ,сейчас делаем межевание,но у предыдущего собственника, продавшего нам участок 10 сот. были дополнительные (3,50 на 20 м.) земли,которые в плане участка указаны ,как земля сельсовета,данная ему в пользование(2002г.).Имеем ли мы право узаконить этот клочек земли или он будет считаться как незаконный захват земли. Куплен участок в 10 сот в 2002г. Этот клочек земли разделяет нас с другим , уже отмежеванным участком.

, Лидия, г. Ставрополь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лидия! Доброго! По уму надо видеть документы. Здесь или уточниться с учетом допустимой погрешности (здесь уже кадастровый инженер — см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») или брать в аренду или выкупать.

Если там постоянное (бессрочное) пользования или пожизненное наследуемое владение и есть сооружения (по второму ЗУ) можно просто переоформить права (на право собственности) и далее уже или выкупать два ЗУ.

Или объединение ЗУ и выкуп итогового (см. ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ).

Повторю — надо смотреть.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лидия.

С 01.03.2015 действует ст. 39.29 ЗК РФ, которая регулирует перераспределение частных земельных участком и находящихся в государственной собственности. Собственно я не вижу причин почему бы Вы не могли сделать перераспределение увеличить Ваш участок на 70 кв.м. Обратитесь с соответствующим заявлением в муниципалитет.

Сам порядок и последовательность действий можно узнать тут.