Замена свидетельства о рождении с исключением из него данных об отце

Могу ли я заменить свидетельство о рождении, поставить в графе отец прочерк? Биологический отец отказался от ребёнка после наступления беременности. По совету специалистов ЗАГСа в графе отец написан вымышленный человек,моя фамилия, его имя и отчество. Я сожалею, что послушалась совета не оставлять графу пустой,сейчас с дочерью выезжаем в ЮАР и требуется согласие от второго родителя. Устанавливать отцовство мне совершенно не нужно.

Справка по ф25 была,но оригинал забрали в ФМС.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

Вам необходимо обратиться с заявлением в орган ЗАГС  об исключении записи об отцовстве, в случае отказа в суд.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;