Взыскание имущества в счет долга, если у заемщика психическое заболевание

Родственник без нашего ведома, будучи психически больным (ранее лежал в больницах), взял потребительский кредит (надеемся, что без залога недвижимости). Единственное имущество родственника - доля в квартире в общей собственности с сыном. Доходы родственника: пенсия. Сумма кредита составляет около 10% от стоимости доли в квартире. Подали иск о признании родственника недееспособным, но он не явился в суд и на мед. комиссию, дело приостановлено. Документы из больниц нам на руки не дают - их может получить только суд. Что можно сделать, чтобы не лишиться квартиры и защитить долю сына? Можно ли подать встречные иски в адрес банка? Или же обратиться в прокуратуру? Стоит ли прописать в квартиру несовершеннолетного ребенка?

, Людмила, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Людмила

Квартиру никто не отберет, у родственника только доля  а не вся квартира, максимум, что могут наложить арест на его долю.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз на момент оформления кредита человек не признан недееспособным, то он вправе взять кредит и жаловаться на банк нет смысла. Если это единственная доля у него, то ее никто не заберет, хотя могут просто наложить арест на нее. Как правило все заканчивается решением суда о взыскании долга и удержанием из пенсии должника 50%.