Следует ли принимать квартиру при отсутствии газа?

Уважаемые профессионалы, прошу совета. По договорам долевого участия квартиры дрлжны были передать дольщикам 22 декабря 2017 г. Разрешение на ввод получено только в начале июня. Однако, выяснилось, что квартиры хотят передать нам без подключенного газа. Газ для нас является еще и отоплением и горячей водой. Выясняли, как могли тогда сдать дом. В правительсттве области (они забрали себе полномочия по разрешениям на ввод в том числе) нам пояснили , что они проверяют тех условия по газу. Они соблюдены. Застройщик поясняет, что газ нам подключит управляющая компания. Ициативная группа дольщиков против подписания актов приема передачи. Мы хотим подготовить акты о невозможности приемки. Поскольку помещение является не жилым. Примерно так--квартира не соответствует условиям Договора. Обнаружен существенный недостаток, связанный с невозможностью использования помещения по назначению. А именно отсутствие газа делают Квартиру непригодной для проживания. Согласно п. 2 ст. 7 фз-214 требую от застройщика безвозмездного устранения вышеизложенного недостатка в виде подключения газа, а также проверки газового оборудования и системы отопления в разумный срок.

Однако есть информация, что застройщик , чтобы уйти от оплаты неустойки за просрочку хочет обанкротиться. И тогда мы вместо собственников становимся обманутыми дольщиками?

Может принять квартиру, но с оговороками , что нет газа ? Что делать, посоветуйте

, Елена, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Действительно при банкротстве определяющим является сдача дома и подписание акта приема-передачи квартиры, в таком случае отпадает необходимость участвовать в процедуре банкротства.

Если застройщик действительно собирается банкротиться, возможно имеет смысл подписать акт с замечаниями, акт использовать для регистрации права собственности, замечания для предъявления претензий.