Основания для отказа в допуске к гостайне

Является ли основанием для отказа для оформления допуска к сведениям, составляющим гостайну то, что человек находится на учете у нарколога с синдромом зависимости от алкоголя

, Ольга,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2011 N 989н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну» установлены противопоказания, при которых отказывается в предоставлении допуска к гос тайне:

Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ       F10-F19, зa исключением F17

Если посмотреть о коду МКБ-10, то вышеуказанные расстройства включают и зависимость от алкоголя (F-10 по МКБ). Таким образом с диагнозом алкогольной зависимости могут отказать в оформлении допуска.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.