Как быть, если в дипломе не изменена фамилия после развода?

Здравствуйте. У меня диплом на девичью фамилию. Сейчас собираюсь утраиваться на работу. Но дело в том что я успела развестись и после развода осталась на фамили мужа. Получается диплом сейчас не действителен? Как мне его поменять и доказать что он мой? Ведь свидетельство о браке при разводе забрали.

, Айгуль, г. Октябрьский
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Айгуль.

Все Ваши документы, которые подтверждают получение образования (в том числе, и диплом, о котором Вы ведете речь в Вашем вопросе) остаются в силе. Их не меняют, независимо от того, сколько раз будет меняться фамилия. Кадровик просто посмотрит, какая у Вас была изначально фамилия (это подтверждается различным образом, в том числе, и в документах, удостоверяющих личность).

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Диплом Вам менять не надо, он действителен. Доказать, что диплом принадлежит Вам, можно следующим образом. Если расторгался брак в суде, то в решении должна быть указана Ваша девичья фамилия. Также на свидетельство о рождении при получении паспорта ставится штамп с серией и номером документа. Данные о серии и номере всех ранее выданных паспортов также имеется в  Вашем действующем паспорте на листе 19. Вопросов у работодателя никаких возникнуть не должно.

Айгуль
Клиент, г. Октябрьский
спасибо вам огромное.На руках лишь сведельсво о браке у меня на нем не указываеться девичья фамилия возможно ли получить какой-ли бо документ о свидельсве брака(с девичьей фамилей) если возможно то какой орган выдает справки(суд или загс) заранее благодарю вас за ответ.

Добрый день! Обратитесь в ЗАГС, на сколько я знаю справку о смене фамилии там возможно получить. Для этого необходимо заплатить госпошлину. Попробуйте также через Госуслуги.