Имеет ли несовершеннолетний ребенок право на имущество умершего отца?

Здравствуйте!

Мы с бывшем мужем в разводе два года. В браке родилась дочь (10 лет).Во время совместного проживания была оформлена сделка по ипотеке жилья (квартира).

К большому горю, муж скончался.

Во время развода я добровольно отказалась от ипотечного жилья и расторгла сделку, все имущество было переоформлено на покойного отца дочери. Ребенок в квартире по ипотечной сделке прописан не был.

Имеет ли право ребенок на это имущество?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Поскольку в вопросе отсутствует указание на наличие завещания, рассматриваем ситуацию наследования по закону. В этом случае Ваша дочь имеет право на наследование имущества. При этом наследственная масса поделится пропорционально количеству наследников первой очереди. Если же кроме Вашего ребёнка наследников нет, то всё имущество получит она.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя