Можно ли привлечь гражданина за размещение фото в интернете полицейского с оскорблениями?

Можно ли привлечь к ответственности гражданина, если он выложил в сети Интернет фотографии сотрудника полиции с надписями оскорбительного характера

, Юлия, г. Ангарск
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 319 УК РФ

«Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года»

Следовательно, можно