Комиссия банка за снижение процента по ипотеке

У нас ипотека в банке была под 11 процентов. Подали в тот же банк заявление на снижение процентной ставки. Нам сказали что возможна комиссия в размере 30000 рублей. После одобрения пригласили на подписание дополнительного договора, про комиссию ни слова не сказали, подписали и разошлись. Спустя неделю банк опомнился и позвонил, попросил привезти деньги (неуплаченную комиссию). Имеем ли мы право отказать им? Ведь договор уже подписан? Сотрудник банка просто забыл скорее всего взять комиссию… Деньги которые мы рассчитывали на комиссию и после того как с нас её не взяли мы естественно потратили. Как быть в такой ситуации?

, Svetlana, г. Санкт-Петербург
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Svetlana!

Для начала советую проверить условия об указанной комиссии в договоре ипотеки, дополнительном  договоре и тарифах банка. Возможно такая комиссия действительно была предусмотрена и вы были письменно ознакомлены с этим. В противном же случае, Банк не вправе навязывать Вам дополнительную комиссию, тем более по телефону. Как правило списание комиссии происходит единовременно с подписанием документов.