Что можно предпринять, если работодатель обвиняет в недостаче?

Добрый день. Работала в салоне красоты, трудовой договор не подписывала, как и мат.ответственность. В салоне ни с кем из работников не заключен договор, нет ни кассы, ни терминала. Безналичная оплата переводится на счет мобильного телефона. Отработала 17 дней и хозяйка вешает на меня недостачу 30.000 рублей. Подала заявление в полицию. Что мне делать? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,
Советую подать на хозяйку встречную жалобу в прокуратуру по факту незаключения с Вами трудового договора и выплате отчислений за период работы.

Сам факт подачи заявления в полицию тут ничего не даст. Формально без трудового договора  и договора о материальной ответственности за недостачу товара Вы отвечать не можете.

Поле проверки дела, полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

А вот на работодателя потом можно и иск в суд подать о внесении записи в трудовую, произведении отчислений налогов и сборов за период Вашей работы.