Следует ли мне при получении Акта передачи платить за коммуналку застройщику?

В моем договоре ДДУ имеется следующий пункт. Дольщик обязуется до начала принятия Квартиры заключить договор на оказание коммунальных услуг и техобслуживание (содержание), либо договор иного наименования, с организацией, уполномоченной осуществлять функции управления Объектом. Оплатить расходы по техническому обслуживанию (содержанию) Объекта, пропорционально приобретаемой доле, и стоимость коммунальных услуг, за четыре месяца после даты получения Разрешения на ввод, или компенсировать эти расходы Застройщику. Скажите, пожалуйста, что это означает и законно ли все это? Мною не получен Акт передачи квартиры, не оформлена в собственность. Следует ли мне при получении Акта передачи платить за коммуналку застройщику?

, Антон, г. Анапа
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Антон! Обязанность по оплату коммунальных платежей несет застройщик.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Однако, пункт Вашего договора, который перекладывает данную обязанность на Вас является оспоримым, т.е. оно действует до момента его оспаривания в суде как нарушающая требования закона.

С уважением, Софья.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

В дополнение к ответу коллеги.

Данный пункт договора в силу п.1 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» является недействительным, поскольку нарушает приведенную коллегой норму ЖК РФ:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Антон!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Таким образом до момента подписания акта приема-передачи застройщик не вправе взыскивать с Вас данные платежи… Такого рода пункты в договор застройщики включают специально, с целью экономии финансовых средств, на случай если инвестор окажется юридически безграмотным и оплатить их расходы за коммуналку… Еще есть хитрость у застройщиков… подписание «предварительных актов приема-передачи» т.е. до получения разрешения на ввод людей «пускают на ремонт» или же для проживания… подписывают такого рода акты и требуют произведение оплаты за коммуналку в т.ч. Что также является нарушением требований законодательства. Но в суд, в случае отказа от такого рода оплаты, застройщик не пойдет, поскольку понимает что такие требования договора не законны.
Следует ли мне при получении Акта передачи платить за коммуналку застройщику?

Таким образом платить Вы ничего не должны. Ваша обязанность по оплате комуслуг возникнет с момента подписания акта приема-передачи, после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При подписании акта приема-передачи обратите внимание на дату акта и попросите для ознакомления разрешение на ввод. Вы также вправе отказаться от подписания акта приема-передачи, в случае обнаружения недостатков «дефектов» строительства, потребовав их устранения.

Алексей, если у Вас остались вопросы, я всегда буду рада на них ответить.

Антон
Клиент, г. Анапа

Алина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, дом введен в эксплуатацию в ноябре 2017 г. В марте 2018 г. мне выдали Акт передачи КЛЮЧЕЙ от квартиры, пустили делать ремонт. В этом акте указано, что я должен платить с этого момента коммунальные платежи. Акт приема-передачи КВАРТИРЫ выдают только сейчас. Отсюда вопрос. Имеет ли юридическую силу акт передачи КЛЮЧЕЙ? Или это пустышка. Все-таки платить коммунальные платежи нужно с момента передачи квартиры, а не ключей от нее? Или вообще с момента регистрации, оформления в собственность?

Антон
Клиент, г. Анапа

Подскажите, пожалуйста, дом введен в эксплуатацию в ноябре 2017 г. В марте 2018 г. мне выдали Акт передачи КЛЮЧЕЙ от квартиры, пустили делать ремонт. В этом акте указано, что я должен платить с этого момента коммунальные платежи. Акт приема-передачи КВАРТИРЫ выдают только сейчас. Отсюда вопрос. Имеет ли юридическую силу акт передачи КЛЮЧЕЙ? Или это пустышка. Все-таки платить коммунальные платежи нужно с момента передачи квартиры, а не ключей от нее? Или вообще с момента регистрации, оформления в собственность?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Дополню коллег. Относительно условий договоров, противоречащих закону, в данном случае ст. 153 ЖК РФ и ст. 16 Закона о защите прав потребителей Верховный суд РФ в п. 76

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» отметил, что

Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

т.е. указанное условие договора ДДУ является не оспоримым а ничтожным, что предполагает его неприменение и отсутствие необходимости оспаривать данное условие договора в рамках отдельного иска. Как дополнительный козырь в противостоянии с таким недобросовестным застройщиком можно направить в Управление Роспотребнадзора заявление о возбуждении в отношении застройщика дела об адм. правонарушении по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ в связи с включением в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей. УРПН в любом случае должны будут принять по данному заявлению процессуальное решение, в том числе обязав застройщика  исключить из договора данные условия.

Антон
Клиент, г. Анапа

Подскажите, пожалуйста, дом введен в эксплуатацию в ноябре 2017 г. В марте 2018 г. мне выдали Акт передачи КЛЮЧЕЙ от квартиры, пустили делать ремонт. В этом акте указано, что я должен платить с этого момента коммунальные платежи. Акт приема-передачи КВАРТИРЫ выдают только сейчас. Отсюда вопрос. Имеет ли юридическую силу акт передачи КЛЮЧЕЙ? Или это пустышка. Все-таки платить коммунальные платежи нужно с момента передачи квартиры, а не ключей от нее? Или вообще с момента регистрации, оформления в собственность?

Антон, закон в данном случае говорит именно о моменте передачи жилого помещения по акту а не о моменте передачи ключей без передачи самого помещения

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. По Вашему вопросу есть официальные разъяснения Верховного суда Российской Федерации.

п. 26 Постановления пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

То есть Верховный суд указал, что обязанность дольщика по оплате коммунальных платежей может возникнуть только после передачи ему квартиры по акту приема-передачи.

Изменения сроков возникновения данной обязанности является недопустимым.

В данном случае я согласен  с Власовым Андреем, что в Вашем случае данный пункт договора является ничтожным с самого начала действия договора.

Также указываемая Вами ситуация уже рассматривалась в судах.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Московского городского суда
от 4 декабря 2012 г. по делу N 11-26260

Довод жалобы, что ответчик самостоятельно взял на себя обязательство по оплате расходов на содержание квартиры, не может служить основанием для отмены решения суда, поскольку оплата таких расходов В.П. производится с момента фактической передачи ему по акту — приемки квартиры.

Данный суд указал, что даже если лицо самостоятельно взяло на себя обязательства по оплате коммунальных платежей в соответствии с условиями договора, то это не значит что он должен их производить, так как законом на него данная обязанность не может быть возложена.

В связи с вышеуказанным, никакого возмещения расходов по оплате коммунальных платежей Вам застройщику производить не нужно.

Антон
Клиент, г. Анапа

Подскажите, пожалуйста, дом введен в эксплуатацию в ноябре 2017 г. В марте 2018 г. мне выдали Акт передачи КЛЮЧЕЙ от квартиры, пустили делать ремонт. В этом акте указано, что я должен платить с этого момента коммунальные платежи. Акт приема-передачи КВАРТИРЫ выдают только сейчас. Отсюда вопрос. Имеет ли юридическую силу акт передачи КЛЮЧЕЙ? Или это пустышка. Все-таки платить коммунальные платежи нужно с момента передачи квартиры, а не ключей от нее? Или вообще с момента регистрации, оформления в собственность?

Жилищное законодательство не предусматривает такого правового документа как акт приема-передачи ключей. В данном случае необходимо подписание акта приема-передачи квартиры, так как именно по нему Вы принимаете имущество.

То что Вам передали ключи, значит только что Вам предоставили доступ в квартиру, и для оплаты коммунальных платежей юридического значения не имеет.

Прием квартиры по акту приема передачи и регистрация права собственности на квартиру это два различных юридических факта для перехода обязанности по уплате коммунальных платежей ( ч.2 ст. 153 ЖК РФ), и обязанность по оплате возникает с момента  совершения любого из них