Как принять участие в процесс

Здравствуйте! Как можно узнать предмет спора и принять участие в гражданском процесс, если в канцелярии суда отказываются дать такую информацию, а я заинтересована в исходе дела?

, Елена, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если Вы заинтересованы в исходе дела, Вам не в канцелярию суда надо обращаться, а к стороне по делу — к истцу или ответчику — на чьей стороне Ваша заинтересованность. Например, Вы на стороне ответчика. Обращайтесь к нему и ответчик заявит суду ходатайство о привлечении Вас к участию в процессе в качестве третьего лица на стороне ответчика, не заявившего самостоятельных требований.