Правомерен ли отказ от материнского капитала?

Здравствуйте. Мои дети старшие взрослые, они хотят написать отказ на доли при покупке, как это сделать? Им это жилье не нужно и они хотят отдать его младшей сестре.

, Людмила, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как таковой формы отказа от долей совершеннолетними детьми законом не предусмотрено

В то же время, они как совершеннолетние дееспособные граждане, способны своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права самостоятельно

Поэтому пускай сделают нотариальный отказ, если нотариус согласится заверить такой документ. Если нет, просто не выделяйте им доли, скорее всего, последствий этого не будет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

На этапе использования средств материнского капитала на покупку жилья, Вы обязаны выделить доли всем членам Вашей семьи это требования закона, соответственно и детям если они входят в Ваш  состав семьи тоже.

После оформления на них права собственности на их доли, они смогут их примеру подарить младшей сестре, т.е. таким способом вопрос можно решить в дальнейшем.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала