Имею ли я право на вывоз ребенка за границу?
Здравствуйте !
Я- гражданка РФ .муж гражданин Египта .
У ребенка гражданство РФ .
Муж официально указан в свидетельстве о рождении. Все документы у меня на ребенка.
Пока мы официально замужем, собираюсь подавать на развод на территории РФ .
Может ли муж без моего ведома увезти ребенка из РФ ?
И как обезопасить себя от такого ??
Очень прошу помощи
Я рекомендую обратиться сразу в районный суд с иском о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Вам лучше закрепить решением суда, что ребенок проживает с вами на основании ст. 65 СК РФ
Здравствуйте,
Обратитесь в Пограничную службу с заявлением о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ. Ребенка внесут в базу данных и на границе он будет остановлен вне зависимости от того с кем будет выезжать, с отцом или матерью. Впоследствии запрет на выезд можно будет снять в судебном порядке. Если отец захочет выехать с ребенком, ему придется обращаться с этим в суд. Заявление пишется в свободной форме, к нему нужно приложить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении и предъявить ваш паспорт, объяснять причины обращения с подобным заявлением не нужно.
При расторжении брака обращайтесь в районный суд по своему месту жительства с заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка с вами. В иске модно также заявить требования о разделе совместного имущества.
Одновременно с заявлением обязательно подавайте ходатайство об определении места жительства ребенка с вами до вступления решения суда в законную силу.
В случае, если ребенок все же будет вывезен за пределы РФ, существует практика борьбы с международным похищением детей, в соответствии с нормами международного права ребенок будет возвращен по месту постоянного проживания.
Если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов, буду рад помочь.
С уважением, Андрей Козырев.