Какие нужны документы для оформления субсидии на коммунальные услуги?

какие нужны документы на оформления субсидии на ком.услуги Мы с дочкой живем в квартире общ.пл 63 кв.м с ее отцом не расписаны и на алименты не подавала ,моя зар.плата 15тр и кварт.плата более 4тр какие нужны документы и имею ли я право на субсидию

, Татьяна, г. Калуга
Екатерина Егоршина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вам необходимо официально оформить выплату алиментов на содержание ребенка, т.к. для назначения субсидии необходимо учитывать все доходы, в том числе и алименты. Вы можете сделать это двумя способами: обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца ребенка, либо заключить с ним соглашение об уплате алиментов.

Согласно ст.159 ЖК РФ

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи....."
Стандартный пакет документов можно найти на сайте социальной защиты вашего города, обычно это: справка о составе семьи, документы подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным платежам, доход (официально подтвержденный) всех членов семьи (всех кто прописан в данном жилом помещении) и др. Там же можно найти калькулятор, воспользовавшись которым вам станет понятно имеете ли вы право на получение субсидии и в каком размере.