Аренда или выкуп земли общего пользования

Добрый день, у меня в СНТ участок 6 соток, кадастровые д-ты оформлены. Забор находился на территории участка, на границе с канавой идущей вдоль дороги (земля общего пользования). Канавы не чистятся, забор весной завалился в канаву. Вынес его за канаву, установил его между канавой и электрическими столбами. Дорогу не сузил. Соседка пожаловалась в правление на захват земли. Могу ли выкупить или взять в аренду у СНТ часть земли общего пользования т.е. канаву и землю вдоль канавы до столбов линии электро передач?

Уточнение от клиента

Забыл дополнить: перед переносом забора за канаву, канаву засыпал, предварительно проложив дренажную трубу. Перенести забор на канаву сейчас не могу, щебень должен просесть. Могу получить отсрочку переноса забора на старое место от правления СНТ, если будет принято такое решение?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все зависит от того как оформлены  документы на СНТ. На кадастровый учет обычно ставят общее границы садоводства и территории общего пользования (дорожки в месте с канавами, разворотные площадки и т.д). По хорошему канава должна оставаться в территории общего пользования, иначе при её ликвидации  соседние участки будет топить. Точнее на ваш вопрос сможет ответить орган местного самоуправления ведающий землей.

Тут уж как повезет.«Закон общежития».Разругаетесь с правлением могут нажаловаться в Росреестр, тогда будет штраф.