Как обезопасить себя в случае раздела квартиры при разводе?

Отец с матерью давно не живут вместе. Сейчас мать захотела развестись, потому что может получить какие-то льготы. Во время брака мать приватизировала долю в своей квартире, где прописана (на пополам с сыном, отец в это квартире не был прописан никогда). Квартира выдавалась еще родителям матери. Может ли отец претендовать на раздел этой доли при разводе?

Так-же во время брака отец получил квартиру. Потом ее продал (не получая официального согласия на это матери и вообще не ставя ее в известность). В квартире был прописан только он. Может ли мать оспорить продажу квартиры?

Основная задача - чтобы при разводе все остались при своем: мать со своей долей в квартире, а к отцу никаких претензий. Но есть опасение что отец может выставить свои претензии к доле матери в ее квартире.

, Роман, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Может ли отец претендовать на раздел этой доли при разводе?

Нет, не может. Основание ст.36 СК РФ

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Может ли мать оспорить продажу квартиры?

Нет.

Если получил, а не купил, значит квартира не является совместно нажитым имуществом. ст.36 СК РФ