Правомерность действий работодателя по принуждению к работе в выходные дни при беременности
Здравствуйте,я нахожусь на 3 месяце беременности,работаю 5/2 со вторника по субботу,и знаю что по статье 259тк рф,в выходные и праздничные дни я не должна работать,но мой работодатель,утверждает,что согласно законодательству суб и воск не являются обязательными выходным,и поэтому менять расписание работы на Понед-пятница они не будут,так ли это или меня обманывают?
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Гульназ Сабирова
Здравствуйте.
Работодательль не имеет права привлекать беременную женщину к работам:
в ночные смены (ст. 96 ТК);
в выходные и праздники (ст. 112 ТК);
сверхурочно (ст. 99 ТК);
полная рабочая неделя для женщин не может превышать 40 часов, если в сельской местности 36 часов.