Применение статьи 395 ГК РФ, если в договоре нет данных о плате за просрочку оплаты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли наша организация воспользоваться ст. 395 ГК РФ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с Покупателя, если в договоре прописана штрафная санкция за просрочку поставки продукции 0,1% от стоимости не поставленной в срок продукции за каждый день просрочки поставки, речи о штрафных санкций за просрочку оплаты нет

, Наталья, г. Челябинск
Газим Керимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с нормами гражданского законодательства, в случае, когда соглашением между сторонами предусмотрена неустойка за неисполнение денежного обязательства, проенты за пользование чужими денежными средствами начислению не подлежат. Так как в Вашем случае не прописана ответственность за неоплату в надлежащие сроки, то Вы вправе применять правила статьи 395 ГК РФ. В случае возникновения дополнительных вопросов — обращайтесь

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Наталья, Вы можете начислить проценты по ст. 395 ГК РФ. Это право предоставлено Вам законом.