Заключение договора с УК и правомерность предъявленных требований

Здравствуйте! Есть два домовладения , никто не проживает за исключением нескольких недель летом, оплату за воду призводили по приборам учета в кассе или абоненском отделе при администрации, интернет ресурс чтобы подавать показания отсутствовал. В январе 2018г поменялась УК. В мае обнаружил платежи по двум адресам с суммами расчёта на воду по нормативам на полив т.е 0,18 и все остальное эти данные в квитанции не указаны. При моём обращении, к исполнителю УК по месту жительства мне сказали что счетчики удалили из базы и нужно отправлять контролера для снятия показаний но для этого нужно подать заявление в Ук для заключения договора .Принёс как сособственник (долевая собственность)в соответствии с постановлением 354 п22 (пп а,б ) п23 копию док на право собственности, и копию паспорта, а также квитанции о последней оплате, по другому домовладению доверенность от собственника интересы которого я представляю. Исполнитель отказывается принять заявление требуя свидетельство на землю по первому домовладению, которого нет (земля не приватизирована, а так же документы других со наследников которые не живут в России и также право устанавливающие документы доверителя. На основании п23 354п исполнитель обязан принять заявление в день обращения даже, если не достаёт некоторых документов. Как действовать в данной ситуации и обоснованы ли требования УК с уважением Игорь.

, Игорь Моисеенко, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

6… Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).
Поэтому тот факт, что договора в письменном виде нет, ничего не значит. Договор равно равно считается заключенным.

Что касается счетчиков, то нужно понимать, если ли у Вас в наличии акты ввода в эксплуатацию счетчиков.