Можно ли получить статус апатрида при проживании в России?

Добрый день. У моего родственника нет никаких документов, кроме свидетельства о рождении. Гражданства тоже нет ни одного государства. Родился в Армении, вырос в Казахстане, живет в России. 21 год. Может ли он претендовать на оформление статуса апатрида? Спасибо вам большое.

, Айрико, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Айрико, добрый вечер

По закону, если он родился в Армении, он и должен быть гражданином Армении.

Он может находится на территории России, только имея право на временное проживание, вид на жительство. Но все нужно регистрировать через ФМС

Удачи