Смогу ли я вступить в наследство без свидетельства о смерти отца?
Здравствуйте.Такая ситуация.Мой отец умер,с мамой были в разводе,жил в гражданском браке с другой женщиной.Т.к папа умер в другом городе,гражданская жена ездила за ним и ей выдали справку о смерти и мне её не отдаёт.Так же не отдаёт вещи,что остались от отца.Вопрос,смогу ли я вступить в наследство без этой справки?
Вы можете получить в ЗАГСе повторное свидетельство, подтвердив что вы дочь. Как дочь вы вправе претендовать на наследство. Наследственное дело надо открыть в течение 6 месяцев со дня смерти.
Здравствуйте, Виктория.
Найти наследственное дело и узнать у какого нотариуса оно находится, Вы можете в реестре наследственных дел (официальный сайт) https://notariat.ru/ru-ru/help...
а получить повторное свидетельство о смерти Вы можете в ЗАГСе.