Какие права имеет ребенок в данном случае?
Добрый день!
Подсажите,я гражданин РФ,моя жена гражданка Украины .Сейчас проживаем в ДНР.Жена в положении,рожать собирается в ДНР.Имеет ли ребенок какие -то права российского резидента,можем ли мы на основании свидетельства о рождении ребенка ,выданная органами ДНР ,в котором будет прописано,что отец гражданин РФ (свидетельство о браке на территории РФ есть )получить свидетельство о рождении ребенка российского образца и где его получить,если в моем паспорте нет прописки ,а срок временной давно истек?
Какие права имеет ребенок,сможет ли он получить гражданство России в дальнейшем и что для этого необходимо?
Здравствуйте!
Ваш ребенок сможет приобрести гражданство РФ при рождении на основании п. «а» ч. 1 ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ». Свидетельство о рождении выдается в органах ЗАГС по месту регистрации родителей.
По вопросам гражданства надлежит обращаться в УВМ МВД РФ.
Что, если в ближаешие год, два, пять я не собираюсь жить на территории РФ?
Можем ли мы получить свидетельство спустя этот срок?